Promo !

LOT 10 PELOTES MERINO BABY AQUARELLE COULEUR 353 (BLEU CIEL – JEANS – VERT MENTHE)

35,00

Plus que 1 en stock

Catégories : , ,

Description

Katia Merino Baby Aquarelle est une laine mérinos composée de 3 couleurs dégradées qui donnent un aspect aquarelle. Elle est disponible dans une gamme de couleurs douces, parfaites pour les bébés.

Cette laine mérinos contient le traitement Total Easy Care, qui ui confère une texture douce. Vous pouvez la laver en machine ou la sécher en machine sans souci. Après l’usure et les lavages, le tricot restera en parfait état, sans boulocher ni pelucher. Profitez longtemps de votre tricot !

Le mérinos est mulesing-free, ce qui garantit le bien-être des animaux.

Quelle est la composition de Katia Merino Baby Aquarelle ?

  • 100% Merino Extrafine

Quelles sont les caractéristiques de la laine Katia Merino Baby Aquarelle ?

  • Chaque pelote contient 50 grammes et 165 mètres.
  • Son épaisseur se travaille avec des aiguilles à tricoter ou au crochet de 3 – 3,5 mm.
  • Pour réaliser un échantillon de 10 x 10 cm, montez 26 mailles et faites 32 rangs.
  • Lavage en machine à 30°C au programme laine.
  • Sèche-linge autorisé.
  • Repassage à 110ºC maximum.

De combien de pelotes ai-je besoin ?

  • Pour tricoter un pull en taille 42, il faut environ 9 pelotes.

Informations complémentaires

Poids 500 g
Couleur

353 : Bleu ciel clair – Jeans – Vert menthe

Métrage

165 m

Nb de pelotes en T42

9

Numéro d'aiguille

3 – 3 1/2

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.